Subasta 1075, Lote # 240 RIGEL HERRERA (Guadalajara, Jalisco, 1975 - ) El secreto Firmado y fechado 2012 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Ricardo Reyes Arte Contemporáneo. Publicado en: sitio oficial de la artista www.rigelherrera.art Su trabajo se ha expuesto colectivamente en más de 80 muestras en museos y galerías en la Ciudad de México y el interior de la república, así como en Estados Unidos, España, Inglaterra, Italia, Francia, Irlanda y Japón. Ha tenido 10 exposiciones individuales en México, entre las que destacan "Shibumi" en la Galería de Arte de la Secretaría de Economía y "El jardín de las delicias" en la Galería Traeger & Pinto, en julio de 2016. Recibió Mención Honorífica en el Salón Internacional de Artes Plásticas de Barcelona en el 2000. Su trabajo se centra en la figura femenina, resalta su sensualidad y erotismo natural, conjugado con elementos y poses atractivas. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.rigelherrera.art 180 x 130 cm Estimado $100,000-150,000